понедельник, 31 августа 2009 г.

1 сентября 1939 года

В этот день началась германо-польская война. Не за долго до этого дня Германия, отвергшая чудовищно несправедливый Версальский договор и "уродливое детище Версальского договора", как охарактеризовал Польшу Молотов, с согласия Англии и Франции разделили Чехословакию. Германия выдвинула своему вчерашнему союзнику скромные требования о предоставлении сухопутного коридора в Восточную Пруссию, но ослепленное успехами правительство Польши, рассчитывая на не подкрепленные силой гарантии Англии и Франции, не пожелало договариваться.
Послевоенные фальсификаторы истории назначили 1 сентября 1939 года датой начала Второй Мировой войны. Но это совершенно необоснованная точка зрения, навязанная обществу, чтобы скрыть имена тех, кто спровоцировал Вторую Мировую войну. Почему не считать началом войны столкновение японских и китайских войск на мосту Марко Поло в 1937-м? Или вторжение итальянских войск в Эфиопию в 1935-м?
Война, охватившая значительную часть Европы после вмешательства Англии и Франции в германо-польскую войну, постепенно расширялась. Но во Вторую Мировую она превратилась только 7 декабря 1941 года, когда японское ударное авианосное соединение нанесло удар по Перл-Харбору. Удар, на который Японию спровоцировал Рузвельт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий