среда, 30 сентября 2009 г.

1 октября 1950 года

В этот день войска ООН пересекли демаркационную линию, разделявшую согласно советско-американскому соглашению Корею по 38-й параллели. Южнокорейский президент Ли Сын Ман мечтал о распространении своей власти на север полуострова и сумел убедить американцев в необходимости ликвидации КНДР.
Для США наступление на север стало большой стратегической ошибкой. Оно не стало легкой прогулкой, а вылилось в тяжелую трехлетнюю войну. США позиционировали себя в мире как защитника Южной Кореи от нападения коммунистов. С достижением 38-й параллели эта задача была выполнена, дальнейшее наступление на север было агрессией.
Американское наступление вызвало вмешательство коммунистического Китая, который открыто послал войска под видом добровольцев. Вмешательство СССР было тайным. Оно не ограничилось поставками оружия и отправкой военных советников. Советский 64-й истребительный авиационный корпус, вооруженный новейшими истребителями МИГ-15, принял непосредственное участие в боях с авиацией войск ООН. Мир оказался на грани ядерной войны.

1 комментарий:

  1. Кстати, а за кем было решение о продолжении наступления на территорию Северной Кореи? На каком уровне было принято решение? Или вообще не рассматривался вопрос, лишь руководствовались военными соображениями?

    ОтветитьУдалить