воскресенье, 18 октября 2009 г.

19 октября 1911 года

В этот день итальянские войска высадились в двух милях южнее города Бенгази. Бенгази, как и вся Триполитания и Киренаика принадлежал тогда Турции. Италия стала единой только в середине XIX века и ее правители обнаружили, что мир уже поделен. Все приличные европейские страны имели колонии, а у Италии их не было. Но совсем рядом были территории, принадлежащие дряхлеющей Османской империи.
Сухопутной границы с турецкими владениями не было, поэтому первой задачей итальянцев в войне, получившей название Триполитанская война, была высадка морских десантов для захвата портов на побережье Триполитании и Киренаики. Самое серьезное сопротивление итальянскому десанту было оказано в Бенгази.
18 октября 1911 года итальянская эскадра адмирала Обри с транспортами, на которых находились части дивизии генерал-лейтенанта Брикола, появились на рейде Бенгази. Турки отказались сдать город и итальянская эскадра подвергла его обстрелу. Состояние моря не позволило высадить в этот день десант и он был высажен на берег 19 октября. Десант был сразу же атакован арабской иррегулярной конницей, но атака была отбита. Итальянские части двинулись к Бенгази, на окраине которого встретили ожесточенное сопротивление турок. Не смотря на мощную артиллерийскую поддержку эскадры, для захвата Бенгази потребовалось три дня боев. Итальянцы потеряли около 90 человек убитыми и раненными.

Комментариев нет:

Отправить комментарий